Blog
Home / Uncategorized / О проекте изменений в Закон «О почтовой связи»

О проекте изменений в Закон «О почтовой связи»

0

28 ноября 2012 г. Министерство инфраструктуры Украины на своем сайте опубликовало проект изменений в Закон «О почтовой связи» (http://www.mtu.gov.ua/uk/alias_50/30600.html).

Предложенные изменения фактически:

  • Вводят лицензирование почтово-логистической деятельности, подменяют естественные рыночные методы конкуренции регулированием при помощи подзаконных актов;
  • Вводят монополию УГППС «Укрпочта» на доставку любых отправлений весом до 50 грамм, включая экспесс-почту и внутрикорпоративную переписку;
  • Ликвидируют все негосударственные МППО (международные пункты почтового обмена);
  • Ликвидируют мелких региональных почтовых операторов;
  • Вводят государственное регулирование цен на почтовые услуги;
  • Вводит монополию УГППС «Укрпочта» на использование почтовых ящиков вне зависимости от того в чьей собственности эти ящики находятся;
  • Лишают издателей и распространителей прессы возможности выбора способа распространения периодических изданий;
  • Предусматривает наказание пользователя почтовой связи просто за факт использования более эффективного подрядчика;

 

Законодательно расширяя монополию УГППС «Укрпочта» на экспресс-услуги убивается конкурентный сегмент деловой переписки, в которой работают как иностранные (DHL, UPS, FedEx, TNT, PDP), так и более 100 украинских компаний. Исключив конкуренцию, снизится эффективность почтовой логистики и, как следствие, эффективность бизнеса компаний, которые пользуются услугами почтовой логистики. В период экономического кризиса эффективная почтовая логистика является фундаментом для развития внутренней торговли и внутреннего потребления и чуть ли ни единым драйвером роста украинской экономики.

УАДМ как профильная ассоциация, в которую входят крупнейшие дистанционно торгующие  компании Украины и которая призвана защищать интересы этих компаний, прежде всего, заинтересована в эффективной почтовой логистике.

В связи с этим, УАДМ подготовила официальное письмо в Министерство инфраструктуры и УГППС «Укрпочта» с замечаниями к проекту Закона с целью не допустить принятия таких изменений.

Направляем Вам текст этого письма и просим направить аналогичное обращение от своего имени. Только объединив усилия мы сможем предотвратить ситуацию, к которой могут привести данные изменения.

 

С уважением,

Президент УАДМ                                                                                             В. Калашник

 

Лист звернення УАДМ до Міністерства інфраструктури України

Лист зверення УАДМ і УАВПП до Міністретсва інфраструктури України

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.